Séminaires

février 2024

27
Séminaire Landau

mars 2024

14
  • IRMAR
11:30 - 12:30
Séminaire Analyse numérique
15
Salle N104 - campus de Villejean Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
18
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
09:00 - 17:00
Statistique
19
  • Haroune Houamed
11:30 - 12:30
Équations aux dérivées partielles
19
  • Mattia Cavicchi
Salle 16 - Campus de Beaulieu Rennes
14:15 - 15:15
Géométrie et singularités
19
  • Elisa Fromont
15:45 - 16:00
5 minutes Lebesgue
20
  • Christine Lescop
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
12:30 - 13:30
Colloquium
20
  • Pierre Mackowiak
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
14:00 - 15:00
Séminaire Landau
21
  • Giorgia Ciavolella
10:00 - 11:00
Équations aux dérivées partielles
21
  • Matilde Maccan
Salle 805 - Campus de Beaulieu Rennes
13:00 - 14:00
Séminaire Pampers
Du 21 au 22
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
13:30 - 17:30
21
  • Inder KAUR
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
15:15 - 16:15
Géométrie analytique
22
  • Nicolas Chopin
ENSAI - Campus de Ker Lann Bruz
11:00 - 12:00
Statistique
22
  • Christina Boura
11:30 - 12:30
Géométrie et algèbre effectives
22
  • Thibauld Feneuil
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
13:45 - 14:45
Cryptographie
25
  • Baptiste Huguet
10:00 - 11:00
Séminaire de Probabilités
25
  • Sofia Tarricone
11:00 - 12:00
Séminaire de Probabilités
26
  • Philippe Eyssidieux
Salle 805 - Campus de Beaulieu Rennes
14:15 - 15:15
Géométrie et singularités
27
  • Adil El Abdouni
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
14:00 - 15:00
Séminaire Landau
28
  • Pierre Gervais
10:00 - 11:00
Équations aux dérivées partielles
28
Séminaire Analyse numérique
28
  • Pablo Montealegre
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
13:00 - 14:00
Séminaire Pampers
28
  • Ilia SMILGA
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
16:15 - 17:15
Géométrie analytique
29
ENSAI - Campus de Ker Lann Bruz
11:00 - 12:00
Statistique
29
  • Violetta Weger
11:30 - 12:30
Géométrie et algèbre effectives
29
  • Paolo Crosetto
Salle 16 - Campus de Beaulieu Rennes
13:15 - 14:45
Ethique et mathématique
29
  • Elias Suvanto
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
13:45 - 14:45
Cryptographie

avril 2024

02
  • Clémence Perronet
15:45 - 16:30
5 minutes Lebesgue
02
  • Nicolas Frantz
16:30 - 17:30
Équations aux dérivées partielles
03
  • Johanna Ulvedal Marstrander
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
14:00 - 15:00
Séminaire Landau
04
  • Lucas Ertzbischoff
10:00 - 11:00
Équations aux dérivées partielles
04
  • Cyrille KENNE
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
11:30 - 12:30
Séminaire Analyse numérique
04
  • Polyxeni SPILIOTI
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
15:15 - 16:15
Géométrie analytique
05
Amphi Bonin, INSA - Campus de Beaulieu Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
05
  • Rocco Mora
11:30 - 12:30
Géométrie et algèbre effectives
05
  • Lisa Kohl
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
13:45 - 14:45
Cryptographie
08
  • Ronan Mémin
11:00 - 12:00
Séminaire de Probabilités
10
  • Yueh-Shen HSU
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
14:00 - 15:00
Séminaire Landau
11
  • Rémi Cornaggia
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
10:00 - 12:30
Séminaire d'Analyse
11
  • Alexander THOMAS
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
15:15 - 16:15
Géométrie analytique
12
  • Lucia Clarotto
Agrocampus Ouest - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
12
  • Stefano Marseglia
11:30 - 12:30
Géométrie et algèbre effectives
12
  • Raphael Levy
Salle 16 - Campus de Beaulieu Rennes
13:15 - 14:45
Ethique et mathématique
12
  • Hélène LE BOUDER
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
13:45 - 14:45
Cryptographie
15
  • Giovanni Conforti
11:00 - 12:00
Séminaire de Probabilités
15
  • Julie Binard
Salle 16 - Campus de Beaulieu Rennes
13:00 - 14:00
Séminaire Landau
15
  • Magali Jay
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
13:45 - 14:45
Théorie ergodique
16
  • Keyao PENG
Salle 16 - Campus de Beaulieu Rennes
11:00 - 12:00
Géométrie et singularités
18
  • Nicolas Camps
10:15 - 11:15
Équations aux dérivées partielles
18
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
15:15 - 16:15
Géométrie analytique
19
  • Maxime Bombar
11:30 - 12:30
Géométrie et algèbre effectives
19
  • Kevin Carrier
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
13:45 - 14:45
Cryptographie
Du 22 au 25
Laboratoire Angevin de Recherche en Mathématiques - 2 Boulevard Lavoisier Angers
09:00 - 16:50
Du 29 au 30
Géométrie et algèbre effectives

mai 2024

02
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
15:15 - 16:15
Géométrie analytique
03
  • Enka Blanchard
  • Zacchari Boubli
Salle 16 - Campus de Beaulieu Rennes
13:15 - 14:45
Ethique et mathématique
10
Salle N104 - campus de Villejean Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
15
  • Thomas Cavallazzi
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
14:00 - 15:00
Séminaire Landau
16
10:15 - 11:15
16
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
15:15 - 16:15
Géométrie analytique
17
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
17
  • Damien Stehlé
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
13:45 - 14:45
Cryptographie
Du 23 au 24
Quimper - Quimper
09:30 - 16:00
23
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
10:00 - 12:30
Séminaire d'Analyse
24
  • Yunjiao LU
ENSAI - Campus de Ker Lann Bruz
11:00 - 12:00
Statistique
24
  • Fabrice Flipo
Salle 16 - Campus de Beaulieu Rennes
13:15 - 14:45
Ethique et mathématique
30
10:15 - 11:15
Équations aux dérivées partielles
30
  • Mattia Morbello
13:00 - 14:00
Séminaire Pampers
31
Amphi Bonin, INSA - Campus de Beaulieu Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
31
  • Hugo Harari-Kermadec
Salle 16 - Campus de Beaulieu Rennes
13:15 - 14:45
Ethique et mathématique

juin 2024

03
  • Benoit Dagallier
11:00 - 12:00
Séminaire de Probabilités
06
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
10:00 - 12:30
Séminaire d'Analyse
06
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
15:15 - 16:15
Géométrie analytique
07
  • Charlotte Baey
Agrocampus Ouest - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
13
10:15 - 11:15
Équations aux dérivées partielles
13
  • Claire ALAMICHEL
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
11:30 - 12:30
Séminaire Analyse numérique
13
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
15:15 - 16:15
Géométrie analytique
14
Salle N104 - campus de Villejean Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
14
Ethique et mathématique
20
  • Christophe Lacave
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
10:00 - 12:30
Séminaire d'Analyse
20
  • Tsvetana STOYANOVA
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
15:15 - 16:15
Géométrie analytique
21
  • Emilie Lebarbier
Agrocampus Ouest - Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
21
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
11:00 - 12:00
Statistique
27
Amphi Lebesgue - Campus de Beaulieu Rennes
15:15 - 16:15
Géométrie analytique
28
  • Ronan Le Cornec
Salle 006, Bâtiment 32 A - Campus de Beaulieu Rennes
13:15 - 14:45
Ethique et mathématique

juillet 2024

14
13:45
Théorie ergodique